Минюст США обвинил российских хакеров во взломе почты прокуроров


В Министерстве юстиции Соединенных Штатов Америки предположили, что хакеры, стоявшие за атаками на IT-компанию SolarWinds, что произошли в конце 2020 года, организовали в прошлом году взлом почты, которая принадлежала американским федеральным прокурорам.

По информации ведомства, хакерская команда из Advanced Persistent Threat (APT) (в Штатах считают, что члены АРТ имеют общие дела с разведслужбами России) взломала записи электронной почты Microsoft с 7 мая по 27 декабря 2020 года. Преступникам удалось взломать 27 офисов, принадлежащих окружным прокурорам, находящихся в разных штатах.

Минюст США обвинил российских хакеров во взломе почты прокуроров

Главная атака была направлена на офисы прокуроров в 4 округах штата Нью-Йорк. Там в руках у хакеров оказался доступ к аккаунтам около 80% работников, рассказали в Минюсте.

О том, что произошла атака на SolarWinds сообщалось в декабре 2020 года. От данной атаки получили урон около 200 организаций в разных уголках мира. В том числе оказались доступны преступникам системы американского Минфина и других ведомств.

Штаты сделали заявление, что хакеры сотрудничают с русской Службой внешней разведки. Российская Федерация заявляла о непричастности к данным событиям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг