Минобороны Норвегии: охрану нефтяных объектов усилят войсками “Хемверн”


Территориальные войска Норвегии “Хемверн” усилят охрану и патрулирование нефтяных объектов этого государства. Таким образом правящие круги собираются предотвратить нежелательные происшествия (диверсии). Об этом проинформировало издание Газета.ру, ссылаясь на веб-ресурс Вооруженные силы государства.

Солдаты сил местной обороны “Хемверн” с 3 октября станут тратить больше сил и времени для охраны и патрулирования на важных нефтяных объектах. Они располагаются в Рогаланне, Вестланде и Мёре-ог-Ромсдале.

Оказывается, соответствующее решение было принято по запросу полиции, которая боится нежелательных случаев на важных норвежских объектах. По всей видимости, это связано с инцидентами на “Северных потоках”, диверсии на которых напугали многие страны, показав, как легко источник их богатства может быть выведен из строя на долгое время.

Минобороны Норвегии: охрану нефтяных объектов усилят войсками "Хемверн"

Отмечается, что в ходе глобальной эпидемии коронавируса COVID-19 военные этого подразделения уже оказывали помощь полицейским в пограничном контроле. Это продолжалось в течение полутора лет.

Раньше вооруженные силы Норвегии уже усилили патрулирование энергообъектов державы. Это произошло сразу после взрывов на трёх линиях газовых трубопроводов “Северный поток-1” и “Северный поток-2”. В охране нефтегазовых объектов будут применять корабли и беспилотные аппараты. Тем не менее топливные магистрали обычно настолько протяжённые, что вряд ли удастся отслеживать каждый кусочек постоянно. А если нет, то диверсии вполне возможны. Для того, чтобы поставить мину, много времени не нужно.

Недавно агентство Reuters, ссылаясь на заявление Бена Уоллеса (Руководителя ведомства обороны Туманного Альбиона), сообщало аудитории о том, что британцы собираются купить два специализированных корабля для защиты подводной инфраструктуры, в том числе трубопроводов и кабелей. Соединённое Королевство решило, что они ему необходимы после диверсий на газопроводах “Северный поток”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг