Морская пехота Соединенных Штатов провела учения в арктической области Норвегии


На севере Норвегии военные Корпуса морской пехоты провели учения. Они состоялись в арктической зоне неподалёку от местечка Сетермоэн. По забавному совпадению, это место находится всего в 380 километрах от российской границы. Может показаться, что американская армия в очередной раз вступила с Россией в игру “кто больше достанет потенциального противника и нарвётся на ответные меры”. Но у военных всё серьёзно, и никаких игр. Сказали учения — значит учения. В этих манёврах участвовали более тысячи морских пехотинцев, включая две роты из второго экспедиционного Корпуса морской пехоты Соединенных Штатов.

Одним из плановых мероприятий стала отработка военными водителями (из состава ротационных сил Соединённых Штатов в Европе) преодоления зимнего бездорожья в условиях Арктики. Например, езда по заснеженной и обледенелой трассе.

По мнению участников учений, езда в таких условиях превращалась в дрифт. Тяжёлые бронемашины заносило на поворотах, если хотя бы чуть-чуть превысить скорость. Управлять “Хамви” при таких условиях очень трудно, необходимо иметь особые навыки. Именно их водители и вырабатывали.

Морская пехота Соединенных Штатов провела учения в арктической области Норвегии

Помимо тренировки, военные шофёры сдавали нормативы по вождению армейских пикапов через полосу препятствий. Например, среди них была классическая “змейка”.

Ранее военные эксперты из Соединённых Штатов сделали заявление, что Америке следует активнее действовать в арктическом регионе, если они собираются догнать Россию.

В норвежских средствах массовой информации встречались материалы, авторы которых полагали, что американские учения в Норвегии могут ухудшить норвежско-российские отношения. Большинство журналистов решило, что лучше поддерживать мирные отношения с Россией, а не решать потом проблемы из-за конфронтации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг