MP: Япония приняла новую стратегию нацбезопасности


Правительство Страны Восходящего Солнца одобрило обновлённую стратегию нацбезопасности. Россия в этом документе названа державой, вызывающей серьёзные опасения в области безопасности. А КНР – небывалым стратегическим вызовом международному порядку. Об этом сообщает издание The Moscow Post (MP).

Документ в первый раз с 2013 года был значительно изменён. Его основной смысл сводится к планам создать потенциал для контрудара. При этом прошлый вариант документа называл действия Поднебесной вызывающими тревогу международного сообщества. Там же, подчёркивалась необходимость совместной работы с Россией во всех областях. Также в версии 2013 года говорилось о расширении японско-российских отношений для поддержки безопасности Страны Восходящего Солнца.

Перемены в оценках и планировании происходят из-за специальной операции на Украине, крупного военного обновления Китайской Народной Республики и учений Народно-освободительной армии Поднебесной вблизи Тайваня. Также на ситуацию повлияла ракетно-ядерная программа Северной Кореи.

Как известно, в последнее время Токио присоединился к санкционным мерам “Большой семёрки”, принятым против Москвы, а Российская Федерация включила Страну Восходящего Солнца в группу недружественных держав.

MP: Япония приняла новую стратегию нацбезопасности

Сегодня японское государство не скрывает озабоченности внешними угрозами, даже допуская вторжение извне, как это сформулировало японское военное ведомство. В 2022 году правительство Фумио Кисиды должно представить ещё два модифицированных документа. Это Среднесрочная программа обороны и Руководящие принципы нацобороны.

На данный момент граждане Страны Восходящего Солнца видят три угрозы. Две названы явно (Корейская Народная Демократическая Республика, и Поднебесная). Опасность, исходящая из Российской Федерации завуалирована осторожными дипломатами из Японии под термином “серьёзные опасения”.

В правящей в Стране Восходящего Солнца Либерально-демократической партии (ЛДП) есть и другие оценки. Там требуют Российскую Федерацию считать полноценной угрозой.

При этом минобороны японского государства подмечает, что присутствие вооруженных сил Российской Федерации в Дальневосточной области существенно понизилось. Однако масштабы всё ещё значительны, включая атомные силы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг