Mysl Polska: Общество Польши постепенно готовят к войне с Россией


Граждан Польши готовят к возможной войне с Россией. Это уже было много раз в истории и не исключено и на этот раз. Об этом сообщает Mysl Polska. Автор статьи сравнивает польский социум с лягушкой, которую медленно варят, постепенно повышая температуру воды. И прежде, чем лягушка поймет, что происходит, она простится с жизнью.

С самого начала военной спецоперации на Украине автор статьи внимательно следил за тем, как конфликт комментируют в средствах массовой информации разные политические аналитики Польши.

Он на протяжении всех этих месяцев оценивал их и пришел к выводу, что, если следовать их логике, русские должны были бы проиграть уже в первые недели конфликта. И это вызывает у него когнитивный диссонанс. Дело в том, что текущее положение войск Украины очень критично. Оно требует ещё большей военной поддержки со стороны западных государств.

Он всё чаще сравнивает сложившуюся ситуацию с воспоминаниями участников Варшавского восстания, например, своей свекрови, дочери капитана военно-морского флота.

Первого сентября 1939 года ее планы были безжалостно перечеркнуты. До начала войны граждан Польши усиленно пичкали антинемецкой агитацией. Им заявляли, что страна сильная, сплоченная, что готова дать отпор. В то время в военных кругах существовало убеждение, что в случае вторжения Германии в Польшу максимум через три дня Туманный Альбион и Франция нападут на немецкое государство. Агитация режима Санации ссылалась на наличие опасности с обеих сторон границ. На взгляд автора, англичане и французы снова обвели польских жителей вокруг пальца.

Mysl Polska: Общество Польши постепенно готовят к войне с Россией

25 февраля 1939 года начался визит Галеаццо Чиано (Внешнеполитического министра Италии). Это был для Польши “визит последнего шанса”, который состоялся по требованию Адольфа Гитлера. После того как Варшава отказалась от сделанных ей предложений, немецкое государство приступило к осуществлению планов вторжения в Польшу.

Официальная Варшава тоже начала готовиться к войне. Начался сбор средств на приобретение оружия. Проводились благотворительные балы, на которых собирались деньги для армии. А критиков политики правящих кругов выгоняли с работы и отправляли без приговора суда в концлагерь в Березу-Картузскую.

По мнению автора статьи, современная агитация Польши работает по тем же лекалам.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг