На выборах Австрии выступившая за снятие санкций против РФ партия занимает второе место


29 января проходят выборы в ландтаг (земельный парламент) Нижней Австрии. Уже известны предварительные, но ещё очень неточные данные. Правая Австрийская партия свободы (FPO), которая выступает за снятие ограничительных мер с Российской Федерации, предварительно занимает 2 место с 25,4% голосов. Однако стоит учесть, что разница с партией, идущей третьей минимальна. Такие данные exit poll (опросов на выходе с избирательных участков) приводит ТВ-канал ORF. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории РИА Новости.

На первом месте – правящая сейчас в этом государстве Австрийская народная партия (OVP) c 39,7% голосов. Это исторически худший результат партии в области, однако она, скорее всего, так и останется первой. По сравнению с итогами предыдущих выборов OVP теряет 9,9% голосов. Впрочем, это пока только exit poll, в реальности разница может оказать меньше.

На третьем месте – Социал-демократическая партия (SPO) с 25,2% голосов. Именно она вполне может отобрать второе место у пророссийского движения. Также в новый парламент по предварительным данным могут пройти партии “Зелёные” (7,3%) и NEOS (6,3%).

На выборах Австрии выступившая за снятие санкций против РФ партия занимает второе место

Результаты, имеющиеся на данный момент, достаточно близки к итогам предыдущих выборов (2018 года). Тогда в Нижней Австрии OVP получила 49,63% голосов, Социал-демократическая партия Австрии (SPO) – 23,92%, правая FPO – 14,76%. В земельный парламент тогда прошли также “Зелёные” (6,43%) и либеральная партия NEOS (5,15%).

Социологические опросы, обнародованные в начале текущей недели показывали примерно тот же расклад, что имеется по exit poll и предыдущим выборам в земельный парламент (ландтаг) Нижней Австрии. Правящая Австрийская народная партия (OVP) по ним должна потерять голоса, но остаться лидером. На второе место по результатам голосования претендует правая Австрийская свободная партия (FPO), лидеры которой выступают за снятие ограничительных мер против Российской Федерации.

Самой волнующих темой этих выборов, которую назвали опрошенные жители крупнейшей по площади федеральной земли Австрии, стала стоимость энергии. Об этом сказали более 70% опрошенных. На втором месте и третьем месте, соответственно, обесценивание финансов (61% респондентов) и система здравоохранения (54%).

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг