The National Interest назвал назначение Нуланд стоп-сигналом для РФ


The National Interest попытался порассуждать о том, что ждёт Россию при новом президенте Соединённых Штатов. Пока можно сказать очень немного, но есть намёки на будущее развитие событий.

Самое главное событие — возможное назначение Виктории Нуланд на пост заместителя начальника Государственного департамента по политическим вопросам (она пока только выдвинута Байденом, но требуется утверждение) наверняка обрадует правительство Украины. Для России это намёк, что улучшение отношений при Байдене маловероятно.

Виктория Нуланд уже давно в Госдепартаменте. С сентября 2013 года по январь 2017 года она занималась в администрации Обамы политикой США в отношении стран бывшего Советского Союза. Она активно участвовала в событиях, вызвавших украинский государственный переворот в 2014 году.

Виктория Нуланд — сторонник взглядов Обамы на Российскую Федерацию и Украину. Она в статье Foreign Affairs летом прошлого года дала советы будущему президенту Соединённых Штатов. Например, она предлагала сформировать глобальный фронт для сдерживания военной агрессии России, принять меры борьбы с русской дезинформацией, дальнейшие санкции.

Судя по всему, многие из этих идей разделяют и остальные члены создаваемой Байденом группы. Президент тоже, скорее всего, придерживается близкой позиции.

Впрочем, есть и другие мнения. Например, Сергей Кисляк (бывший посол РФ в Соединённых Штатах) предположил, что Байден просто набирает проверенную команду и особого значения взгляды Нуланд тут не имеют.

The National Interest назвал назначение Нуланд стоп-сигналом для РФ
The Honorable Amb. Victoria Nuland, Permanent Representative of the United States of America on the North Atlantic Council

На пост государственного секретаря Джозеф Байден собирается поставить своего соратника Энтони Блинкена. В администрации Обамы Блинкен был сначала заместителем советника по нацбезопасности, а потом заместителем государственного секретаря Джона Керри.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг