“НАТО присягу не давал”: болгары высказались о войне с РФ


Болгарская газета “Факты” рассказала о вводе программы “патриотического воспитания” в болгарских школах (в старших классах). Не все относятся к этой идее хорошо.

В публикации отмечается, что о патриотизме в стране рассуждают, как о покойнике (или хорошо, или ничего), а историю державы изучают всегда однобоко и необъективно, в соответствии с текущим политическим курсом. Не учитывается обратная сторона патриотизма (ксенофобия (ненависть к иностранцам), кровопролитие, репрессии к инакомыслящим, национализм и расизм). Практика показывает, что почти всегда оборотная часть превалирует, очень редко встречается “светлый патриотизм”, обычно он чёрный или, по крайней мере, тёмный.

"НАТО присягу не давал": болгары высказались о войне с РФ

В статье говорится, что разговоров об известных болгарских воинах и множестве иностранных и внутренних врагов в стране предостаточно, но от такого патриотизма мало толку, один вред.

Этот вопрос активно дискутируется не только в статье, но и в форуме. Некоторые активные читатели сочли военную подготовку и патриотическое воспитание в школе полезным, другие вредным, третьи бесполезным, но безвредным. Главный вопрос, возникший у читателей: “а с кем собирается сражаться Болгария?”.

В целом, судя по форуму, отношение к нашей стране неплохое (даже к марсианам отношение хуже), мало кто видит её в качестве врага. Учитывая, что в форумах большинство мнений — крайности (о средних точках зрения смысла писать просто нет, разве что тебя кто-нибудь напрямую спросит), это вполне хороший результат.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг