NDP: Польша делает ставку на количество импортных вооружений в ущерб качеству


Потенциал вооружённых сил Польши должен возрасти к 2025 году практически втрое. Об этом написало издание Niezalezny Dziennik Polityczny (NDP), а перевело статью “ИноСМИ”. Руководство предпочитает укреплять безопасность державы за счёт импорта. Однако, по мнению автора, приоритетом для него является объём, а не качество вооружения, и это большая ошибка.

12 января замминистра обороны Республики Польша, офицеры генштаба и Агентства по вооружению раскрыли некоторые детали комплекса мер по укреплению вооруженных сил Польши до 2025 года. Военный потенциал этой страны должен возрасти практически втрое. План укрепления армии державы предполагает не только закупку техники, но также расширение инфраструктуры и учебной базы.

Мариуш Блащак (Глава ведомства обороны) сообщил, что хочет обратить внимание на масштаб планов страны. Она купит танки, гаубицы и южнокорейские пусковые установки К239. Они прибудут в Польшу в 2023 году. Также планируется приобретение комплексов HIMARS и систем PATRIOT у Соединённых Штатов. Скоро Варшава закупит у обоих этих государств также крылатые летательные аппараты – F-35 и FA-50.

В этих намерениях нет ничего неожиданного, поскольку в 2023 году приоритетом для военного министерства назван рост количества вооружений и обновление армии.

NDP: Польша делает ставку на количество импортных вооружений в ущерб качеству

Но, как отмечает автор статьи, большое объём импортных закупок совершается без какого-либо плана и в ущерб интересам польских производителей.

Приобретения последних трёх лет, по мнению создателя текста, выглядят как сувениры, привезенные из заграничных поездок. Такие покупки, как корейская гаубица K9 – это удар по изготовителям “Крабов” в Польше и металлургическому комбинату “Сталёва Воля”, который известен собственным лицензионным изготовлением орудий K9.

Закупка корейской техники вызвала большие проблемы с боеприпасами, которые, несмотря на тот же калибр, отличаются от тех, что применяются в “Крабе”. Их использование приводит к быстрому износу стволов, что опасно.

А корейские учебно-боевые крылатые летательные аппараты FA-50 по собственным возможностям никогда не приблизятся к F-16 и не смогут сражаться на одинаковом уровне с противником в боевых условиях. Но даже несмотря на такие заметные недостатки этих машин, Польша решилась на их покупку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг