Нефтяной запрет может расколоть Германию на две части


Если Федеративная Республика Германия прекратит покупать чёрное золото из России, экономические последствия запрета ощутят на себе в первую очередь жители Восточной части страны. Это решение может стать фактором, разделяющим две части державы. К такому выводу приходят журналисты издания Der Spiegel из Германии. Об этом сообщает Евразия Daily.

Авторы полагают, что из-за запланированного нефтяного запрета под угрозой находится будущее НПЗ, расположенного в городе Шведт. Мощность этого нефтеперерабатывающего завода достигает 11,6 миллиона тонн в год. По данному параметру завод занимает четвертое место в Германии. Фирма получает чёрное золото марки Urals по трубопроводу “Дружба” и снабжает восток ФРГ, включая Берлин.

В начале этой недели завод посетил Роберт Хабек (Министр по делам экономики и защиты климата). Он особо подчеркнул, что его основная цель – сохранить это предприятие, на котором трудятся 1 200 работников. Как вероятные альтернативы была названа смена собственника нефтеперерабатывающего завода или передача актива в доверительное управление немецкому регулятору (Федеральному сетевому агентству).

Нефтяной запрет может расколоть Германию на две части

Дело в том, что до последнего времени главную долю в проекте имела “Роснефть” (54,17%), а в ноябре прошлого года российская фирма решила приобрести долю Shell в размере 37,5%. В пятницу “Роснефть” объявила о готовности поставлять на немецкий нефтеперерабатывающий завод PCK сырье не из нашей страны.

Дискуссии, по мнению издания, свидетельствуют о нескольких внутриполитических проблемах Федеративной Республики Германия. До сих пор правящие круги державы уделяли главное внимание тому, как она может оказать помощь жителям Украины, полагая, что влияние конфликта на повседневную жизнь немецких граждан носит управляемый характер. Но в Шведте сложилась другая ситуация.

По мнению авторов статьи, нефтеперерабатывающий завод может стать первой немецкой жертвой конфликта на Украине, так как его закрытие поставит под вопрос будущее маленького городка с населением 30 000 человек. Правительство не сумело убедительно для простых работяг объяснить восточным немецким жителям необходимость отказа от чёрного золота из Российской Федерации. Многие местные политики пытаются представить, что эмбарго – это чисто западногерманское решение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг