Немецкие фирмы, работающие с Россией, с ужасом ждут санкций


Издание Die Welt сообщает, что немецкие предприниматели панически боятся новых санкций против Москвы.

Коммерсанты жалуются, что из-за нагнетания напряженности вокруг Украины они теперь не знают, что делать, считая планирование бизнеса бессмысленным. Особенно угнетающими являются мысли о том, что успешную работу в России, сулящую стабильную прибыль и прекрасные перспективы, возможно, придется свернуть.

Геополитические риски особенно пугают немецких бизнесменов, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного в ЕС консалтинговой фирмой EY. Исследование затронуло 2410 компаний, в том числе и 100 немецких фирм.

Оказалось, что в среднем 44% европейских компаний боятся геополитических рисков, связанных с событиями вокруг Украины. Но в Германии этот показатель составляет 65% и лидирует в опасениях немецкого бизнеса.

Немцы вспоминают контрсанкции России в 2014 году, когда немецкие фирмы практически потеряли огромный продуктовый рынок России, и теперешние 900 миллионов евро, получаемые компаниями пищепрома от экспорта в Россию, является каплей в море от доходов, получаемых до 2014 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 4 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг