Newsweek: антироссийские санкции могут оказаться дорогостоящими для ЕС, США и остального мира


Обозреватель журнала Newsweek Дэниэл Депетрис полагает, что есть большая вероятность, что Запад снова почувствует давление цен на энергоносители к концу этого года.

Нефтяное эмбарго и запрет на страхование танкеров могут оказаться чрезвычайно дорогостоящими, потому что, наказывая Россию, Запад также непреднамеренно наказывает сам себя.

В первой половине августа Россия экспортировала более 6 миллионов баррелей нефти и нефтепродуктов в день. Сокращение поставок не только причинит финансовую боль Путину, но и приведет к резкому росту цен на нефть по всем направлениям. И если Россия сможет перенаправить часть нефти новым покупателям, маловероятно, что альтернативные производители нефти смогут восполнить потери российских баррелей Западу.

Даже у Саудовской Аравии, крупнейшего в мире производителя сырой нефти, нет краткосрочных резервных мощностей, чтобы удержать поставки от резкого падения. Но если бы эти резервы были, не факт, что саудиты передали его Западу по сходной цене, потому что в Эль-Рияде уже почувствовали вкус к высоким ценам на нефть

.

Таким образом, аналитики прогнозируют, что цены на нефть вырастут до 200 долларов за баррель, как только вступит в силу запрет на страхование в Европе, и это – последнее, чего хотят официальные лица США в год выборов.

Вашингтон пытается избежать такого сценария, предлагая установить предельные цены на российскую нефть, что позволило бы сохранить российскую нефть на рынке, но ограничить объем доходов, получаемых Москвой.

Но и это предложение неизбежно вызовет недовольство в Китае, Индии и большей части так называемого Глобального Юга, которые исторически выступают против введенных Западом санкционных мер. Путин наверняка нанесет ответный удар, он уже пригрозил, что Россия полностью перестанет поставлять нефть, газ и уголь недружественным странам, поддержавшим предложение по потолку цен.

В целом, Запад сам загнал себя в угол, что очень печально накануне зимнего сезона.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг