Newsweek: большинство стран не осуждают Путина в конфликте на Украине


Newsweek обсуждает тему, которую уже невозможно замыливать лозунгами о том, что весь мир объединился с США и негодующе обвиняет Россию в агрессии.

Автор публикации под названием “Разные взгляды на войну России на Украине” вынужден констатировать, что большинство мировых стран либо поддерживают Путина, либо не осуждают его. А “весь мир” скукожился до стран Запада и США.

И даже ракетные удары России по энергоструктуре Украины не нарушили этот баланс. Реакция последовала только от ЕС, который резолюцией Европарламента признал Россию “страной – спонсором терроризма”, остальные страны сделали вид, что ничего не происходит.

Война продемонстрировала, насколько эгоистичной может быть геополитика, печалится автор и отмечает прискорбный для Запада факт: большинству мировых стран этот конфликт безразличен, и они молчат, не желая портить отношения с Москвой.

Африка очень зависит от поставок российской пшеницы, а призывы США присоединиться к санкциям и проповеди о защите демократии, которая в опасности, пропускает мимо ушей.

Латинская Америка не желает вовлечения в этот конфликт, потому что получает из России удобрения. Также подчеркнуто, что нейтральными остаются Индонезия, Вьетнам, Камбоджа и Малайзия, которые отделываются дежурными фразами о необходимости дипломатического урегулирования.

Индия вообще послала Запад “лесом” и открыто заявила, что будет покупать у России все, что приносит выгоду индийской экономике.

В общем, большая часть мира не разделяет мнения США и Европы по поводу войны на Украине. У разных стран разные интересы, и они стремятся защитить их. Чиновникам на Западе было бы разумно помнить об этом базовом, но фундаментальном моменте международных отношений, пишет автор.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг