Newsweek: Киев проводит антикоррупционные чистки под пристальным взглядом Запада


Как сообщает Newsweek, своей антикоррупционной кампанией президент Украины Владимир Зеленский стремится восстановить репутацию страны и предотвратить обвинения скептиков за рубежом в том, что Киеву нельзя доверять, когда западные деньги и оружие наводняют страну.

Александр Грибан, заместитель министра экономики Украины, заявил Newsweek, что Украине необходимо улучшить прозрачность и подотчетность, чтобы сохранить свои жизненно важные отношения с западными партнерами и поддержать национальную экономику для возможного восстановления.

“Мы не хотим, чтобы нас ассоциировали с коррупцией, и потому недавно антикоррупционные органы, наконец, начали работать в полную силу и действительно дают хорошие результаты. Это только начало, и президент полон решимости показать миру и украинскому населению, что мир, в котором мы жили раньше, закончился “, – пафосно заявил замглавы Минэкономики Украины.

Впрочем, Грибан и не скрывал, что правительство Зеленского прекрасно осведомлено о дополнительном внимании со стороны Запада, которое будет сопровождаться расширением военной и финансовой помощи, а также амбициями Украины на членство в ЕС и НАТО.

“Это дает понять, что мы боремся не только за наше выживание. Мы боремся за весь демократический мир, за его ценности. Только представьте, если бы мы просто не остановили их в первые три дня; они были бы сейчас в Варшаве “, – напомнил Грибан о “великих заслугах” Украины.

Характерные комментарии читателей издания:

“Я удивлен, что тех, кого уличили в коррупции, связанной с продовольствием и обороной, не ставят перед расстрельной командой. В военное время?! Каждая пуля, каждый мешок зерна, который не попадает в войска, может означать чью-то жизнь. Деньги, которые они заработали на своей коррупции, запятнаны невинной кровью. Земля тюремного двора должна быть запятнана их кровью”.

“Как коррумпированный Зеленский собирается очистить себя? Конфискует все свои активы, которые уже давно переведены в офшоры, и гонорары за лояльность и втягивание России в войну?”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг