Newsweek: у России достаточно оружия, чтобы уничтожить весь мир несколько раз


Издание Newsweek посвятило одну из своих публикаций новой российской подлодке, которая даст американским субмаринам сто очков вперед, благодаря новейшему ядерному оружию.

Портал сообщает, что бывший флагман подводного флота ВМС России лодка “Дмитрий Донской” в прошлом году была снята с вооружения, а ее место заняла подлодка “Белгород” класса “Оскар II”.

Теперь “Белгород” стал самой большой подлодкой России, и хотя субмарина еще не полностью укомплектована всем положенным вооружением, она очень опасна из-за ядерных беспилотников “Посейдон”. Сами русские называют их “оружием Судного дня”, отмечает издание.

С русскими вынуждены согласиться американские эксперты. Специалист по подводным лодкам Х.И. Саттон заявил: “Эта ядерная “мегаторпеда” уникальна в мировой истории, а “Посейдон” – это совершенно новая категория оружия, которое изменит военно-морское планирование как в России, так и на Западе”.

“Белгород” является самой длинной в мире подлодкой со своими 603 футами и превосходит по этому показателю самые длинные американские субмарины, имеющие всего 560 футов в длину. Причем преемник подлодки “Огайо”, который будет поставлен ВМС США в 2031 году сохранит те же самые 560 футов в длину.

Военный эксперт Дэниел Дэвис высказался о “Белгороде” так:

“Среди других мощных вооружений она включает ядерную торпеду “Посейдон”. Это может быть одно из самых мощных подводных орудий в мире. Их можно использовать для уничтожения прибрежных городов, военно-морских баз или для поражения крупных надводных кораблей, таких как авианосцы. Россия, возможно, демонстрирует не слишком блестящие результаты в своих обычных боевых действиях в конфликте на Украине, но ее стратегическое оружие внушает трепет. Они все еще могут уничтожить земной шар несколько раз, и даже ограниченный обмен ядерными ударами может уничтожить некоторых из наших самых мощных авианосцев”

Поэтому Дэвис отметил, что США, зная возможности России, не горят желанием вступать с ней в ядерную войну “ни по какой причине”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг