Сотрудники токийской прокуратуры проводят обыски в офисе депутата правящей в Японии Либерально-демократической партии Масатоси Акимото, который занимает пост парламентского замглавы МИД, по делу о предполагаемых многомиллионных взятках за лоббирование интересов ветроэнергетической компании, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.
Источники газеты Asahi утверждают, что речь идет о сумме примерно в 30 млн иен (около 201 000 долларов), которые Акимото, как предполагается, получил от токийской компании Japan Wind Development с 2021 года по нынешнее время.
Сам Акимото не дал комментариев на этот счет. А токийская компания отвергла обвинения, заявив, что имеет “объективные доказательства” того, что компания не давала взятки депутатам либо госслужащим.
Когда депутат был на посту парламентского замглавы министерства государственных земель (2018 год), в стране приняли закон, который выделил несколько морских зон для развития ветроэнергетики. Корпорация Mitsubishi получила право на реализацию одного из проектов, к которому, как пишет Kyodo, хотела присоединиться и Japan Wind Development.
В Asahi указали, что у депутатов Японии есть право получать пожертвования от своих сторонников, но им необходимо соответствующим образом отчитываться о них. А Акимото этого не сделал.