NI: США должны выбрать, что важнее – гегемония Америки или мир на Украине


Американский портал National Interest призывает США быть готовым к исправлению глобальной системы, которое давно назрело.

Автор публикации Йорген Эрстрем Меллер, бывший статс-секретарь МИД Дании полагает, что, несмотря на плохо завуалированную угрозу применения ядерной силы в недавней речи президента Путина по поводу “частичной мобилизации” в России, он предоставляет Штатам прекрасную возможность поставить России мат, положить конец войне в Украине, избежать ядерной катастрофы и сформировать новый мировой порядок.

Датчанин указывает, что в последние годы перед США стояла дилемма: либо укрепить роль Америки как бесспорного лидера, либо строить свою политику, понимая, что мир изменился с ростом Китая и Индии, сомневающихся, имеют ли США право определять правила. Похоже, Америка выбрала первый вариант – грубо “гегемонить” и все испортила.

Но сейчас, после саммита ШОС, когда Китай и Индия крайне вяло поддержали Россию, а Турция вообще заявила, что Москва должна вернуть Крым, у Америки вновь появляется шанс, чтобы сформировать общую позицию с КНР и Индией по прекращению российско-украинской войны, прежде чем она выйдет из-под контроля.

За это китайцам и индусам придется приплатить. Например, пообещать им не продвигать нахрапом так называемые “демократические ценности”, а также изменить и реформировать международную систему, чтобы она больше не служила исключительно американским интересам.

Автор признает, что даже эти обещания будут для американских политиков очень тяжелым решением, но принять его придется, иначе война на Украине перерастет в нечто ужасное. А так, заручившись поддержкой Китая и Индии можно надавить на Москву и заставить ее капитулировать на американских условиях.

Автор не уточнял, нужно ли США выполнять свои обещания. Вполне возможно, что это будет соответствовать фразе одного из второразрядных украинских политиков, которая стала мемом: “Обещайте им все, что угодно, а вешать будем потом!”

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг