Handelsblatt: США обвинили в расколе правительства ФРГ по вопросу «СП-2»


Парламентская “светофорная” коалиция, которую так называют по цветам партийных флагов, уже показала, что в ее рядах согласия нет, по крайней мере, в том, что касается “Северного потока-2”, сообщает издание Handelsblatt.

“Зеленым” газопровод не нравился изначально, они уверены, что он усилит зависимость Германии от российского газа. В СДПГ, напротив, считают, что газопровод надо запустить и снизить цены на газовом рынке. Социал-демократы не видят политического подтекста в существовании “Северного потока-2”.

Масла в огонь подливают США, которые не спешат на помощь Европе, так как свой СПГ продают в Азии по ценам выше, чем в Европе, но от России требуют, чтобы та как можно скорее начала снабжать Европу газом по украинской ГТС.

Уполномоченный по делам энергетической безопасности Госдепа США Амос Хохштейн уверен, что спешка не нужна, и газопровод сертифицируют в лучшем случае в конце весны, а газ Европе нужен сейчас.

Если Россия будет ждать сертификации своего газопровода и не увеличит поставки газа в Европу, это будет указывать на то, что “Северный поток-2” – это действительно геополитический инструмент, которым Кремль хочет отрезать от транзита Украину.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг