Новый авианосец обойдется России в 500 млрд рублей


Военно-промышленная комиссия при разработке плана новой государственной программы вооружения на 2024- 2033 годы оценила строительство нового авианосца в 500 млрд рублей. Об этом пишет издание “Ведомости”.

«В ближайшее время в рамках подготовки новой ГПВ необходимо оценить целесообразность создания авианосцев и их стоимость. По идее, для ВМФ нужно три таких корабля — головной и два серийных», — отметил член морской коллегии при правительстве и ВПК России Владимир Поспелов (цитата по «РИА Новости»).

Необходимость столь затратного строительства еще активно обсуждается, так как необходимо учитывать целесообразность введения таких кораблей в состав ВМФ РФ. 500 млрд рублей – это примерная стоимость строительства одного авианосца и не исключено, что с течением времени произойдет его удорожание. По словам Поспелова, российский авианосец должен быть дешевле своего американского аналога «и немного поменьше». Речь идет о водоизмещении не менее 70-80 тыс. т против 110 тыс. т у кораблей ВМС США.

Новый авианосец обойдется России в 500 млрд рублей
cont.ws

На данный момент на вооружении Северного российского флота имеется всего один тяжелый авианосный крейсер “Адмирал Кузнецов”, спущенный на воду в 1987 году. Он способен базировать 28 самолетов и 24 вертолета, однако сейчас авианосец на реконструкции после пожара 2019 года, когда сгорело 600 кв. м площади и пострадало 14 человек, а двое погибли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг