NYT: конфликт между Турцией и Грецией может расколоть НАТО


Корреспондент The New York Times (NYT) в Европе Стивен Эрлангер считает, что высокая инфляция и падение курса лиры может стать следствием того, что турецкие военные «внезапно появятся ночью» в Греции, передает РИА Новости.

«Поскольку перед весенними выборами он (Эрдоган) сталкивается с растущими политическими и экономическими трудностями, с лета он наращивает угрозы в адрес своего союзника по НАТО, используя язык, обычно предназначенный для военных ястребов и ультранационалистов», — пишет автор материала.

По словам Эрлангера, многие эксперты и дипломаты не исключают военное столкновение между Турцией и Грецией. По предположениям европейских чиновников, данная угроза конфликта на самом деле существует.

Европа, которая нацелена на сохранение единства в борьбе против России, может оказаться в затруднительном положении из-за напряженности в отношениях Турции и Греции.

Автор напомнил, что для НАТО Турция является проблемным союзником, так как власти Анкары не захотели присоединяться к антироссийским санкциям. А глава государства Реджеп Эрдоган стал ближе в отношениях с президентом России Владимиром Путиным.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг