NYT сообщает о наплыве дам, желающих занять пост генсека НАТО после ухода Столтенберга


Как сообщает The New York Times, гонка за пост генсека НАТО набирает обороты, и на финишную прямую, похоже, выходит женский батальон.

Срок полномочий нынешнего главы НАТО Йенса Столтенберга истекает следующей осенью, поэтому борьба между союзниками за то, кто должен заменить его, началась всерьез.

В НАТО, конечно, 30 членов, но главный кандидат обычно появляется от Вашингтона. Но не напрямую. США не выдвигают своего кандидата, потому что генералы США и так руководят войсками НАТО в Европе и принимают решения, в отличие от свадебного генерала на посту генсека альянса.

В данном случае, по протекции Вашингтона на горизонте нарисовалась канадская фемина – 54-летняя Кристия Фриланд, вице-премьер и министр финансов Канады, у которой за плечами также пост главы МИД Канады и супружество с репортером The New York Times.

ЕС продвигает своего кандидата. Точнее трех кандидаток: 45-летнюю Кайю Каллас, премьер-министра Эстонии; 49-летнюю Зузану Капутову, президента Словакии; 54-летнюю Колинду Грабар-Китарович, экс-президента Хорватии.

Британцы, разочаровавшись в дамах на руководящих постах, двигают в генсеки НАТО своего незатейливого главу Миноброны Бена Уоллеса

Однако, чтобы не допустить феминистической грызни между кандидатками, в которой Уоллес не имеет никаких шансов, не исключено, что полномочия Столтенберга могут продлить еще на год. Но в любом случае новый генсек НАТО должен быть избран до следующих президентских выборов в США в ноябре 2024 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг