“Обгоняет гиперзвуковые ракеты”: в США тестируют новое ударное оружие


В Соединённых Штатах сделали макет лазерной пушки для самолётов. Это оружие отличается высокой точностью, атакой со скоростью света, способностью ликвидировать ракеты и беспилотные летательные аппараты. Разработчики системы SHIELD (Self-Protect High-Energy Laser Demonstrator, самозащищённый высокоэнергетический ассистент, всё название переводится как ЩИТ) считают, что энергетическое оружие намного эффективнее ракет.

Макет корпуса боевого лазера для летательных аппаратов исследовательская лаборатория военно-воздушных сил Соединённых Штатов получила в конце февраля. Энергетическую установку и систему управления лучом начнут испытывать в середине лета. А в 2024 году планируют приступить к полноценным наземным проверкам всего комплекса.

Программу SHIELD начали в 2016 году. Лучевое оружие необходимо для противодействия гиперзвуковым ракетам, хотя и для обычных лишним оно не будет.

SHIELD позиционируется в первую очередь как средство для обороны. Лазер должен сбивать приближающиеся к самолету ракеты класса “земля — воздух” или “воздух — воздух”. Вооружать этой системой американские военные чиновники хотят не только крупную авиатехнику (типа летающих артбатарей AC-130), но и истребители.

В более долгосрочных планах и расширение возможностей лучевого орудия на наземные постройки. Считается, что это позволит изменить почти всю тактику боя.

Пока, проект не закончен и у него много критиков, которые считают, что задумка в ближайшее время не выполнима. Например, скептиком является замминистра обороны Соединённых Штатов по исследованиям и разработкам Майкл Гриффин.

Хотя некоторый прогресс уже есть. В апреле 2019 года наземная лазерная установка успешно сбила несколько ракет на полигоне военно-воздушных сил Соединённых Штатов Уайт Сэндс (находится в Нью-Мехико).

Основная проблема — слишком большие размеры энергетических установок, генерирующих достаточно мощный луч.

Сейчас лазер на самолётах активно используется (например, для обнаружения ракет, прицеливания, вывода из строя устройств наблюдения), но это маломощные приборы.

Возможно, проще будет разрушить лазером не корпус ракеты, а отдельные теплочувствительные части, вывести из строя её электронику. Главное, что лазерное оружие будет действовать гораздо быстрее, чем ракеты. И не будет проблем с количеством боеприпасов (скорее всего, она будет питаться от общей системы, и на каждый выстрел будет уходить какое-то количество горючего).

Разработкой военных лазеров в Соединённых Штатах занимаются уже несколько десятилетий. В 1999 году сделали Boeing 747 с лазерной установкой на борту. Хотя она еле поместилась внутри. В 2010-м году лазер этого Боинга ликвидировал несколько баллистических ракет. Но программу закрыли из-за того, что она была слишком дорогой и сложной.

Лазерное оружие размещали и на кораблях. В 2017 году представители Америки испытали такую установку в Персидском заливе на транспортнике USS Ponce. В результате был сбит достаточно большой беспилотный летательный аппарат. Испытатели заметили, что лазер намного точнее обычного оружия, причём луч в 50 тысяч раз быстрее ракет (скорость света ещё выше, но на нагрев ракеты тоже требуется время).

"Обгоняет гиперзвуковые ракеты": в США тестируют новое ударное оружие

Много внимания подобному оружию уделялось и на нашей родине. В конце семидесятых годов прошлого века, еще в Союзе Советских Социалистических Республик, лазерную систему установили на Ил-76. Комплекс А-60 ликвидировал несколько десятков воздушных целей, были опыты по ослеплению и уничтожению спутников Земли. В конце нулевых годов проект временно прекратили, но в 2014-м работы начали вновь.

В 2016 году Юрий Борисов (замминистра обороны Российской Федерации) сделал заявление о сильном усовершенствовании и успешных опытах воздушной лаборатории, а в 2018 году на опытно — боевое дежурство заступил наземный лазерный комплекс “Пересвет”. Предполагается, что он будет дополнять системы противовоздушной обороны.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг