Обозреватель WP Закария: после Brexit Британия стала «островной нацией» без веса


После выхода из ЕС Британия превратилась в “среднестатистическую островную нацию”, у которой нет достаточного политического веса, и на такую страну мало времени “даже у Вашингтона”, написал в своем материале для газеты The Washington Post обозреватель Фарид Закария, передает РИА Новости.

Автор напомнил, что в начале февраля отмечалась третья годовщина окончательного выхода Великобритании из ЕС. И в этот же момент МВФ дал “мрачный” вердикт: британская экономика будет иметь самые худшие показатели в этом году.

Закария отметил, что в 2016 году британские избиратели ошибочно поставили национализм и политику выше экономики страны. Из-за этого сегодня Британия отстает от своих конкурентов по всем показателям.

Обозреватель напомнил, как экс-премьер страны Борис Джонсон вместе с другими политиками-оппортунистами считали, что при помощи Brexit Британия станет чем-то вроде “Сингапура-на-Темзе”, но выход из ЕС показал совсем другие результаты.

Когда-то у Лондона был “особый статус”, так как страна имела право вето в ООН, тесные отношения с США и сильную армию. К ее голосу прислушивались многие, но все изменилось.

“Великобритания превратилась в среднестатистическую островную нацию, изолированную от побережья Европы, не имеющую достаточного веса, чтобы иметь самостоятельное значение или определять повестку дня в своих отношениях с партнерами. Даже у Вашингтона мало времени на страну, которая даже не входит в ЕС”, – пишет Закария.

Автор считает, что Лондон спасет свое положение, только если вернется в ЕС. Но тут действующему премьеру Риши Сунаку придется проявить “мужество”, ведь раньше он был сторонником Brexit.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг