Польский замминистра культуры был раскритикован за требование репараций по пакту Молотова-Риббентропа


Арндт Фрайтаг вон Лорингхофен (посол ФРГ в Польше) сообщил этой стране, что никаких военных репараций (компенсаций за разрушение) не будет, вопрос уже давно полностью закрыт. Германия заплатила Польше компенсацию в два миллиарда евро за Вторую мировую войну.

Ярослав Селлин (польский замминистра культуры, национального наследия и спорта) не согласился с немецким дипломатом, так как, по его мнению, Союз Советских Социалистических Республик не передал Польше те деньги, которые получил как компенсацию от Федеративной Республики Германия. По его мнению, страна осталась в конце перечня держав, получивших репарации после Второй мировой войны. Поэтому он считает, что у Польши есть моральное право на справедливое вознаграждение. Польше будет тяжело его добиться, но стоит поднимать эту тему везде, где только можно.

Польское издание Interia решило выяснить мнение читателей по этому поводу. Читатели указали на ошибочность позиции Селлина и напомнили о роли Советского Союза в освобождении и сохранении Польши как государства, о том, что этой страны вообще бы не было, если бы не советская армия. Кроме того, после войны Польша получила множество немецких городов (треть территорий) и расширила выход к морю. Кое-кто сказал, что требовать сейчас репараций от Германии или России так же бессмысленно, как требовать их от Швеции за вторжение в Польшу в 1655 году (так называемый Шведский потоп). Кто-то посоветовал обратиться к Путину, раз польская часть компенсации должна быть у России.

Польский замминистра культуры был раскритикован за требование репараций по пакту Молотова-Риббентропа

Поводом для таких, на первый взгляд, странных решений, по всей видимости, является пакт Молотова-Риббентропа, точнее секретный протокол к нему, где Советский Союз и Германия разделили Европу между собой. В нём есть упоминание Польши. Учитывая все дальнейшие события Второй Мировой, вряд ли этот документ стоит учитывать, но некоторый смысл в этих претензиях есть.

Тема компенсаций за Вторую мировую регулярно поднимается польскими политиками. Например, в декабре 2019 года парламент принял документ о равной ответственности ФРГ и Советского Союза за начало Второй мировой. Польша показана жертвой обоих тоталитарных режимов (сталинского и гитлеровского).

В феврале 2020 года Павел Яблонский (заместитель руководителя польского внешнеполитического ведомства) сказал о праве на российские выплаты за ущерб от Второй Мировой.

Позже Ярослав Качиньский (лидер правящей польской партии “Право и справедливость”) сказал, что Россия, как и Германия, должна выплатить компенсацию за ущерб во Второй мировой войне. Правда, Лех Валенса (бывший польский президент) назвал предположение Качиньского абсурдом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг