Олаф Шольц призвал Запад защищать свои ценности и избегать разделения мира на блоки


Немецкий канцлер Олаф Шольц обвинил Российскую Федерацию в нарушении международного права, а также в попытках «перекроить границы» и разделить мир на сферы влияния. Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на журнал Foreign Affairs.

Шольц считает, что когда закончилась холодная войны, тогда появилась возможность выстраивания партнерских отношений между Западом и Россией. Но, как говорит канцлер ФРГ, Москва своим «реваншистским империализмом» разрушила европейскую и международную архитектуру мира.

Немецкий политик отметил, что в этой ситуации Германии отведена важная роль: страна должна стать источником безопасности в Европе.

«Мы также должны избегать соблазна вновь разделить мир на блоки. Это означает приложить все усилия для налаживания новых партнерских отношений, прагматично и без идеологических шор», — говорит Шольц.

По его словам,  Запад не должен допустить совершения старых ошибок времен холодной войны.

При этом немецкий политик считает, что санкции против России с каждым днем показывают свою эффективность. Он называет их «беспрецедентными» экономическими санкциями. Шольц также уверен в том, что сейчас Евросоюз и НАТО «сильны как никогда».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг