Канадское государство стало первым, которое официально заявило, что оборонная помощь Киеву полностью истощила военные запасы. При этом украинская диаспора в данном государстве насчитывает практически 1,5 миллиона человек. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Свободная Пресса” (журналист Ольшанский).
Канадскую политику в отношении Украины определяет Христя Фридлянд (Правая рука премьера Джастина Трюдо, бывший внешнеполитический министр и экс-глава ведомства финансов). Она родилась в Незалежной.
Фридлянд с начала специальной военной операции России начала говорить максимально жёсткие речи. Конфликт она даже называла “самым важным боем в мире”. Она добилась выделения колоссальных сумм на поддержку Украины. В частности, на приём 200 тысяч стихийных мигрантов из этого государства ушло практически 130 миллионов долларов. Фридлянд помогла выделить денежные средства на выплату пенсий украинским жителям и ремонт киевских электросетей.
О том, что ресурсы истощены признался в интервью Reuters Уэйн Эйр (Начальник штаба обороны, генерал).
По сведениям Radio Canada, только на закупку военной техники для Украины израсходовали в пересчёте около 1 миллиарда долларов. На первой стадии специальной операции это было стрелковое оружие, ручные гранаты и противотанковые средства. Одновременно канадцы посылали вооружённым силам Незалежной спальные мешки, противогазы, сухпайки и буржуйки.
Затем они стали направлять ВСУ тяжёлые бронемашины LAV 6 и Roshel Senator, гаубицы M777 с управляемыми ракетами Excalibur.
В начале января этого года правительство либералов сказало, что передаст Украине технику ещё на 200 миллионов долларов. Включая 8 боевых танков Leopard 2, а также несколько зениток разных модификаций (в том числе NASAMS).
По объёмам военной помощи украинским вооружённым силам канадское государство вошло в первую десятку держав.
Radio Canada сообщило, что только прямой военной помощью канадское государство не ограничивается. 1,8 миллиарда долларов – это беспроцентный кредит Украине на некие главные госуслуги. Кроме того, 63 миллиона долларов получило министерство внутренних дел на оказание гумпомощи и работу психологов, а также на разминирование.
Ещё канадцы обучают украинских военных.