ООН уведомила, что РФ приостановила зерновую сделку до возобновления экспорта аммиака


Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, Россия тормозит исполнение зерновой сделки, что вызывает обеспокоенность у руководства этой организации.

По словам Дюжаррика, Россия уведомила Совместный координационный центр о своем решении: ограничить регистрацию судов в порт Южный. Свои действия Россия объяснила тем, что условия сделки, касающиеся России, не выполняются.

Дюжаррик заверил, что ООН продолжит взаимодействие с участниками сделки, чтобы возобновить ее в полном объеме. ООН со своей стороны ожидает, что все стороны сделки выполнят взятые на себя обязательства. То есть Россия не будет чинить препятствия для допуска судов в три украинских порта и выдвигать свои условия, а Украина, видимо, разрешит возобновление аммиакопровода “Тольятти – Одесса”.

Однако даже в заявлениях ООН основное давление сосредоточено на России. Украине же никто не предписывает в первых же строках обращения ООН что-то там разрешать для исполнения зерновой сделки.

Зерновая сделка была заключена между Россией, Украиной, Турцией и ООН как гарантом исполнения в июле 2022 года после того, как Запад обвинил Москву в том, что она якобы хочет уморить голодом беднейшие страны мира, препятствуя вывозу зерна с Украины.

Через несколько месяцев действия сделки стало ясно, что украинское зерно никто и не собирался везти в беднейшие страны. Им завалили Европу, что в итоге вызвало яростные протесты европейских фермеров.

Также известно, что за год действия сделки ни одно из условий России так и не было выполнено Украиной и Западом.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг