Китайский дипломат заявил о недопустимости отказа Китая от применения ядерного оружия первым


В Китае, наконец, созрели с ответом на создание военного альянса AUKUS, объединяющего США, Великобританию и Австралию в попытке усмирить Поднебесную в Индо-Тихоокеанском регионе.

Как сообщает издание Daily Mail, высокопоставленный китайский дипломат Ша Дзукан на встрече с членами Китайской ассоциации по контролю над вооружениями и разоружению высказался по поводу недопустимости отказа Китая от применения ядерного оружия первым после создания AUKUS.

Китайский дипломат заявил о недопустимости отказа Китая от применения ядерного оружия первым

По мнению дипломата, КНР должна быть готова к нанесению ядерного удара первой, потому что происки США и их союзников в Индо-Тихоокеанском регионе вынуждают Китай занять более агрессивную позицию.

Ша Дзукан на встрече с экспертами по вооружениям страны призвал изменить нынешнюю стратегию, обязывающую использовать ядерное оружие только в качестве возмездия, если руководство страны не достигнет договоренностей с США о полном неприменении ядерного оружия.

Тем временем, как сообщает Daily Mail, Китай усиленно строит ракетные шахты для стратегических ракет с ядерными боеголовками. А учитывая, что в Китае самодеятельность среди высокопоставленных чиновников не поощряется, высказывание дипломата можно приравнять к позиции официального Пекина.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг