Переговоры Шольца в Китае закончились провалом

Большая игра России с Китаем в отношении США началась
Tagesschau: переговоры Шольца в Китае завершились провалом

Канцлер Германии Олаф Шольц не смог достичь поставленной цели во время своего визита в Китай, где провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Он не смог убедить Пекин принять участие в мирной конференции по Украине в Швейцарии, сообщили журналисты телеканала ARD в видеосюжете новостного портала Tagesschau.

“Канцлер таким образом не достиг своей цели – убедить Китай присоединиться к мирным переговорам по Украине в Швейцарии”, – подчеркнул журналист. По его словам, китайская сторона “только повторила старую минимальную формулу” в направлении России, заявив, что Китай и ФРГ выступают против применения ядерного оружия, атак на атомные электростанции и другие ядерные объекты.

Шольц, как отметил журналист, добился лишь “небольших успехов” в развитии экономического сотрудничества между Германией и Китаем. “Переговоры по Украине и Ближнему Востоку не увенчались успехом. По завершении поездки Китай остается для канцлера влиятельным, но сложным партнером по переговорам”, – сделал вывод журналист, отметив, что КНР поддерживает тесные отношения с Ираном и арабскими странами и “скорее придерживается позиции палестинцев”.

Шольц находился в официальном визите в Китае с 13 по 16 апреля. В рамках визита 14 апреля он посетил город центрального подчинения Чунцин, где ознакомился с работой немецкого производителя силовых установок, работающих на водороде, а 15 апреля посетил Шанхай, где осмотрел завод по производству пластмассовых изделий. 16 апреля, в заключительный день визита, Шольц провел переговоры в Пекине с председателем КНР Си Цзиньпином и премьер-министром Ли Цяном.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Владимир Лавлинский/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг