Переворот в КНР: почему заговорили о “свержении” Си Цзиньпина


Слухи о перевороте в Китайской Народной Республике и аресте Си Цзиньпина (Руководителя страны) оказались сильно преувеличены. По окончании семидневного карантина после поездки в Казахстан и на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистан Си Цзиньпин появился на мероприятии в Пекине.

В то же время информация о перевороте прокатилась по информационному пространству многих государств мира, включая и сам КНР.

Это связано с тем, что в Поднебесной за неполные 40 лет дважды раньше времени смещали главу Коммунистической партии, её генсека. Первый раз это произошло в 1987 году с Ху Яобаном.

Его пригласили на чаепитие к Дэн Сяопину в квартале бывшего Императорского дворца. 72-летнего генерального секретаря поджидали “великие старцы”, находившиеся около власти ещё при Мао Цзэдуне. Они, например, свергали “банду четырёх” и выдвинули Дэн Сяопина в лидеры страны.

Чэнь Юнь, Бо Ибо, Пэн Чжэнь и сам Дэн Сяопин обвинили Ху Яобана в потакании интеллигенции и молодежи. Тогда молодые люди уже не первый месяц митинговали с лозунгами “Даешь демократию!”, “Даешь свободу!”, “Даешь права человека!”. Нетерпимым вольнодумством было сочтено и желание ввести возрастной ценз в 60 лет для лидеров державы. В защиту выступил только Си Чжунсюнь, отец Си Цзиньпина.

Переворот в КНР: почему заговорили о "свержении" Си Цзиньпина

Ху Яобан подал в отставку. Генеральным секретарем стал Чжао Цзыян.

Но он был единомышленником Ху Яобана и пытался совместить в государстве экономические и политические реформы.

Недовольство в социуме тогда увеличивалось угрожающими темпами. Из-за этого в апреле 1989 года от инфаркта прямо на пленуме Центрального Комитета Компартии скончался Ху Яобан.

Уже на следующий день на площадь Тяньаньмэнь потянулись студенты и рабочие. Они возлагали белые траурные венки к монументу народным героям. После больших арестов и маленького затишья протесты снова начались, а вмещающая миллион человек площадь Тяньаньмэнь стала заполняться демонстрантами.

Возможно, что протесты направлялись из-за кулис Чжао Цзыяном. Он мог надеяться обратить волну недовольства на “старую гвардию” и покончить с её правлением, открыв путь к радикальным экономическим и политическим реформам. Но его сместили с поста генерального секретаря КПК и изолировали в доме в столице, где он и жил под охраной до конца жизни в 2005 году.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг