Песков: членство Украины в НАТО может спровоцировать прямой спор территорий


Вступление Украины в НАТО могло привести к территориальному спору РФ с государством, находящимся в альянсе по словам пресс-серкетаря Кремля Дмитрия Пескова. Об этом пишет ТАСС.

По словам Пескова, Москва будет внимательно следить за событиями, которые последуют за вступлением Финляндии и Швеции в НАТО для безопасности России. Он также заметил, что в Москве тщательно фиксируют заявления властей Швеции о том, что она не собирается размещать на своей территории иностранные военные базы.

Ранее Финляндия, которая имеет общую с Россией границу в 1300 км, сохраняла нейтральный статус и не собиралась вступать в военный блок. Однако события на Украине изменили риторику финских властей. Правительство страны объявило о решении подать заявку на вступление в НАТО. Об этом в воскресенье, 15 мая, заявили на совместной пресс-конференции в Хельсинки президент страны Саули Ниинистё и премьер-министр Санна Марин. Ратифицировать его еще должен парламент Финляндии, однако его согласие считается гарантированным. Исходя из этого президент Ниинистё провел переговоры с Владимиром Путиным, чтобы корректно и профессионально решить практические вопросы, вытекающие из соседства с Россией.
Песков: членство Украины в НАТО  может спровоцировать прямой спор территорий
Власти Швеции тоже подготовили заявку на вступление в Североатлантический альянс и ожидают решения со стороны Финляндии, чтобы подать документы в НАТО вместе. И хотя страны действуют скоординировано, каждая страна принимает решение о вступлении на национальном уровне.

Турция в свою очередь, заявляет о том, что может наложить вето, так как Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно обвинял обе страны в поддержке курдских экстремистских группировок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Юлия Правдикова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг