Почему Польша будет атаковать “Северный поток – 2” и проблема беженцев


Сергей Жаворонков (Старший научный сотрудник лаборатории институциональных проблем Института экономической политики имени Гайдара) считает, что Польша продолжит атаки “Северного потока – 2” в любом случае, так как им этот проект невыгоден как экономически, так и политически из-за связей с Украиной (по информации из Газета.ру). Эта газовая магистраль открывает возможность уменьшения транзита по трубопроводу “Ямал-Европа”, что заметно снизит польские доходы от голубого топлива.

Так он прокомментировал слова Ромуаля Шереметьева (Бывшего замминистра обороны Польши), который поведал широкой общественности о якобы запланированном Российской Федерацией “Северном потоке – 3”. Только транзитом в Европу отправится не газ, а мигранты из Беларуси.

В августе польские пограничники предотвратили более 3 тысяч попыток мигрантов прорваться через границу с территории Беларуси. Было задержано 950 зарубежных граждан. К 27 августа в лагерях для беженцев в Польше располагалось приблизительно 1100 человек.

Почему Польша будет атаковать "Северный поток - 2" и проблема беженцев

Для блокировки прохода нелегалов Польша нарастила военный контингент на границе с Беларусью до 2 тысяч человек. Кроме того, началось строительство заградительной полосы из колючей проволоки. Мариуш Блащак (Министр национальной обороны Польши) сообщил заинтересованной аудитории о планах построить на границе с Беларусью 2,5-метровый забор, чтобы замедлить развитие миграционного кризиса.

Сергей Жаворонков считает, что можно говорить, что в настоящий момент проблема незначительная, так как в Польше беженцам не обещают большие пособия. Именно ради этих денег они едут в Федеративную Республику Германия, но это только начало. Если Польша даст возможность забрасывать к себе мигрантов маленькими порциями, а не будет прогонять их обратно, транзит беженцев наладится, и они станут поступать в эту страну уже большими порциями.

Раньше Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в применении незаконных мигрантов как оружия в гибридной войне против Европейского союза. Поток нелегалов, по их мнению, спланирован и систематически организован Александром Лукашенко (Главой Белоруссии). Так говорилось в совместном заявлении премьеров этих держав, опубликованном 23 августа. Впрочем, сам руководитель Республики Беларусь открыто угрожал Европе именно этим.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг