Politico: Пентагон с 2020 года расследует дело о возможных атаках “направленной энергией”


В 2020 году Штаты решили предупредить новые случаи атак на американских чиновников способом “направленной энергии”.

Министерство обороны начало расследование всех уже произошедших случаев, а таких насчитывается целых три. Считается, что у них есть нечто схожее с атаками “направленной энергии”, которые воздействовали на военных и дипломатов США заграницей.

В солнечном Майами в 2020 году некоторые граждане называли такие же симптомы, как и дипломаты США на кубинском острове начиная с 2016 года. Тогда такой симптоматике дали название “гаванский синдром”. Правда, в каком ведомстве служат те, кто пострадал в Майами, не указывается.

Politico: Пентагон с 2020 года расследует дело о возможных атаках "направленной энергией"

Еще два случая произошли в Вашингтоне. Один чиновник относится к Совету национальной безопасности, другой является сотрудником аппарата Белого дома.

Издание Politico указывает, что власти США не на шутку насторожились и организовали проведение расследования. Атаки могут вызывать разные симптомы, и одной из них может быть даже повреждение головного мозга. А спровоцировать атаку, считается, может очень маленькое переносное устройство.

В четверг Карин Жан-Пьер, заместитель пресс-секретаря Белого дома, сообщила СМИ, что правительству США необходимо исследовать информацию о новых атаках на государственных служащих. В данный момент она не может подтвердить достоверность этой информации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг