Politico: страны ЕС согласовали восьмой пакет санкций против РФ, включая потолок цен на нефть

Представителями стран-членов Европейского Союза было согласовано новый пакет санкционных ограничений в отношении РФ, в который, в частности, включили и введение лимита цен на нефть. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на публикацию издания Politico.

В агентстве сообщается, что во вторник чиновниками были достигнуты предварительные соглашения по восьмому санкционному пакету, а уже в среду, 5 октября, они будут заниматься утверждением окончательной версии текста.

Ранее в издании The Wall Street Journal, ссылаясь на информацию от официальных лиц, сообщалось, что ЕС может установить потолок цен на нефть производства в два этапа. При этом дипломаты европейских стран, вероятно, отложат утверждение итогового документа до того момента, пока каждая из стран “G7” не будет готова к такому шагу.

Министры финансов стран-участников «Большой семерки» во время саммита, который состоялся 26-28 июня, подтвердили свои планы на снижение зависимости от российских энергоресурсов и предварительно согласовали начало ограничений цен продаваемых Россией нефти и газа. В сентябре появилась информация, что также они также решительно настроены на введение потолка цен на черное золото. Ожидается, что лимит цен вступит в силу с 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефти.

Власти Российской Федерации в ответ предупредили, что государства, которые будут вводить лимиты, останутся без российских энергоресурсов.

По заявлению президента Владимира Путина, Российская Федерация остановит все поставки за рубеж, если это вызовет противоречия с ее собственными интересами.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг