Politico: венгерский премьер Орбан усомнился в жизнеспособности Украины


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подверг сомнению жизнеспособность Украины как суверенной страны, сообщает американское издание Politico. По мнению Орбана, Киев так или иначе проиграет, поскольку время на стороне Москвы, пишет обозреватель Лили Байер (Lili Bayer).

Орбан считает Украину «никому не принадлежащей землей» и отмечает, что ее территория «стала Афганистаном».

В то время как большинство стран Запада открыто оказывает военную поддержку киевскому режиму, официальный Будапешт настаивает на прекращении кровопролитного конфликта, отмечается в статье.

МИД Украины отреагировало на слова венгерского премьера вызовом венгерского посла в Киеве. Венгерское внешнеполитическое ведомство ответило на этот шаг, заявив, что нынешний кризис лишь приводит к гибели ни в чем не повинных людей и превращает территорию Украину «в пустошь», именно поэтому Будапешт против передачи оружия Зеленскому.

«Наше элементарное человеколюбие и чувство морали требуют от нас, чтобы делалось все возможное для того, чтобы линия фронта была заморожена, чтобы прекратился огонь и начались переговоры между противоборствующими сторонами», — цитирует Politico слова Орбана.

У Венгрии и Украины имеются давние и непростые отношения из-за спора о языковых правах носителей венгерского языка, проживающих в Западной Украине, говорится в материале. Позиция Орбана с момента начала вторжения — не говоря уже о его последних комментариях — только усилила эту напряженность.

«Правительство Орбана в свое время сделало ставку на быстрое разрешение украинского кризиса и надеялось, что Будапешт выиграет от поддержания своих отношений с Москвой. Некоторые лица в венгерском истеблишменте видимо считали, что Венгрия станет «мостом» между Россией и остальной Европой, и в то же время получит торговые и другие преференции», — указала в интервью Politico экс-депутат Нацсобрания Венгрии Жужанна Селеньи (Zsuzsanna Szelényi).

Напомним, в начале марта 2022 года парламент Венгрии принял указ, накладывающий вето на поставки вооружений Киеву с территории своей страны. Глава венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто объяснял, что официальный Будапешт таким образом желает обезопасить Закарпатскую область, где проживают этнические венгры, так как поставки вооружений через этот регион станут законной военной целью ВС РФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг