Политика: Умные машины ни над чем не смеются


Издание “Политика” приводит комментарий Елены Маркович (Ассистента в Белградском университете), а издание ИноСМИ его переводит.

Она уверена, что искусственный интеллект, превосходящий человеческий, недостижим в обозримом будущем. Елена Маркович, разумеется, ошибается.

Например, утверждение, вынесенное в заголовок статьи неверно даже на современном этапе (база шуток с заменой на синонимы, допуском перестановок слов и некоторыми другими возможностями даст очень приличное число понятых компьютером анекдотов, а оксюмороны и каламбуры искусственному интеллекту “по зубам” даже без перечисления всех вариантов). А ведь есть люди вообще без чувства юмора. Причём искусственный интеллект во многих случаях сможет объяснить, что в шутке смешное (как минимум для оксюморонов, каламбуров и с базой, где указано объяснение).

Теме искусственного интеллекта была посвящена лекция Елены Маркович “Машины, как мы”.

Тест, на компьютерный интеллект сформулировал в 1950 году Алан Тьюринг (Родоначальник информатики). Если кратко, то при беседе по сети жюри не должно отличить искусственный интеллект от человека. На данный момент эта задача практически решена – есть специальные конкурсы программ, где подобное демонстрируется регулярно.

Одно из условий для подобных конкурсов – компьютер должен скрывать свой интеллект. То есть если его спросят название какой-то мелкой речки в Африке, то он должен сказать “не знаю”, даже если в его базах данных эта информация есть. То есть этот тест не очень правильный, так как пользователями как раз востребован искусственный интеллект, знающий максимум фактов.

Политика: Умные машины ни над чем не смеются

Так же возникает проблема, должен ли искусственный интеллект уметь врать, ведь для некоторых видов деятельности это необходимо (создатель рекламы, политик и так далее). Но это явно должна быть специальная опция, так как получать сознательно искажённую информацию обычно всё-таки нежелательно.

В результате учёная делает вывод, что полноценный искусственный интеллект сделать в обозримом будущем не удастся.

На самом же деле, единственная оставшаяся проблема – это научить компьютер распознавать трёхмерные объекты отсутствующие во внутренней базе данных. То есть не новый стул из каталога, а после десяти лет использования, с поломанной спинкой и с подушкой, положенной на сиденье.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг