Политолог Дробницкий: у США нет стратегии, но есть цель


В Соединённых Штатах у находящейся у власти либеральной коалиции нет в данный момент стратегического видения, что делать дальше. Но есть цель, и то, разделяемая не всеми. Об этой гипотезе проинформировал заинтересованную общественность Дмитрий Дробницкий (Политический эксперт-американист) в интервью Украина.ру.

Эта цель – построить более компактный и перебалансированный на азиатско-тихоокеанскую область Запад. Этот регион, по мнению аналитика, может выполнять две задачи – сдерживание Китайской Народной Республики, и добывать большее количество ресурсов на меньшее число людей.

На взгляд данного политолога, у высокопоставленных граждан США стратегически на многих направлениях есть только тактические соображения. Они дают представления о действиях, но на небольшой период вперед, а операции на более долгий срок вообще не проработаны.

Тактическое планирование у Соединённых Штатов работает неплохо, потому что КНР на Тайване они, по его оценке, переиграли. А вот как этим воспользоваться пока, похоже, никто из высокоранговых жителей США не знает. Тактическая победа должна являться частью большой стратегии, только тогда она имеет смысл.

По поводу Поднебесной среди политических аналитиков тоже нет единства. Одни предлагают сконцентрироваться на украинской проблеме и заниматься непосредственно войной с Российской Федерацией, а не ссориться с Поднебесной. Другие готовы действовать в настоящий момент.

Эксперт считает, что после данного тайваньского кризиса как поведет себя Китайская Народная Республика не очень понятно.

Политолог Дробницкий: у США нет стратегии, но есть цель

По мнению аналитика, если спросить у американцев, зачем было устраивать ситуацию с Нэнси Пелоси (Политическим деятелем из Соединённых Штатов), то согласия нет, в том числе и в Вашингтоне. Томас Фридман, например, сообщил о том, что это был безответственный и опасный поступок со стороны американского спикера.

Политический аналитик также заметил, что все конфликты ведут к тому, что ценность доллара падает. А ведь это пока единственная всемирная технология взаиморасчетов. Но сейчас всё больше стран думают, а не перейти ли на другие валюты, так как доллар активно используется как оружие.

Политический аналитик также подметил, что сейчас доходность по американским ценным бумагам, с учетом инфляции, отрицательная.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг