Политолог Ярыгин: США наращивают бюджет обороны из-за боязни оружия России


Григорий Ярыгин (Политолог-американист) думает, что успехи Российской Федерации в военной области заставляют Соединённые Штаты раздувать свой оборонный бюджет.

Дело в том, что американские правящие круги намереваются повысить военные траты своей страны на 40 миллиардов долларов в год. Из-за чего оборонный бюджет Соединённых Штатов возрастает до 778 миллиардов долларов. На взгляд Григория Ярыгина (доцента кафедры американских исследований Санкт-Петербургского Государственного Университета), жители Америки неслучайно рассматривают подобные изменения.

Данный политолог-американист считает, что Соединенные Штаты постоянно раздувают военный бюджет, так как американскому военному ведомству необходимо осуществлять новую стратегию обороны, покупать оружие, а также выполнять обязательства перед союзниками. Однако, по мнению Ярыгина, есть и еще одна важная причина, по которой это государство увеличивает оборонные траты. Он считает, что этому помогли успехи, которых достигла Российская Федерация в области создания новых вооружений. По сути, это только гиперзвуковые ракеты, во всём остальном примерный паритет сохраняется. Америка, конечно, испытывает свои аналоги, но до их внедрения остаётся ещё много времени. В этот промежуток времени Россия, теоретически, может себе позволить некоторые вольности и американцам тяжело будет решить эту проблему малой кровью. Это сильно нервирует руководство США, хотя реальный конфликт всё-таки маловероятен (он будет выгоден только Китаю). Поднебесная, кстати, тоже разрабатывает гиперзвуковые ракеты.

Политолог Ярыгин: США наращивают бюджет обороны из-за боязни оружия России

Впрочем, только этим видом проблемы американцев не кончаются. Их флагманский и очень дорогой в изготовлении истребитель F-35 оказался имеющим такое количество ошибок (вроде чуть меньше тысячи), что нормально его использовать невозможно. Даже союзники предпочитают отказываться от положенных им воздушных машин.

Ранее пришла информация о новом договоре, заключённом с представителями фирмы Lockheed Martin, который обязывает изготовителя 5G-истребителей F-35 уменьшить стоимость эксплуатации летательного аппарата. Теперь один лётный час на F-35A будет стоить “всего” 30 тысяч долларов, что почти на 11% меньше прежней суммы. Но вряд ли это что-то может изменить.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг