Политолог: “заробитчане” Украины являются бомбой для польской государственности


Раньше портал “страна.ua” заявил широкой аудитории, что украинские мигранты стали всё чаще устраивать забастовки в Польше. На их взгляд, вся лёгкая работа на производстве достается хозяевам державы, а беженцы довольствуются остатками. Мигранты жалуются, что их трудовые права ущемляют.

Например, один из украинских сотрудников заявил, что из его зарплаты вычитаются денежные средства за обеденный перерыв, в то время, как у коллег-поляков такого нет. Люди стали возмущаться подобной дискриминации и бастовать.

Как указывает Игорь Шишкин (Российский политолог), беседуя со Свободной Прессой, в нашей стране очень любят из руководства Польши делать невменяемых, полусумасшедших деятелей. Но, на его взгляд, правящие круги этого государства ведут очень разумную политику в отношении стихийных мигрантов с Украины. Официально, беженцы, почти во всех экономических и социальных правах приравнены к польским гражданам.

По словам Игоря Шишкина, в Польше существует правило, по которому мигрантам с Украины нужно платить те же денежные средства, что должны быть выплачены польским сотрудникам. То есть, юридически всё сделано красиво и правильно.

Иной вопрос, что на практике законы далеко не всегда соблюдаются. Вполне естественно, что, пользуясь бедственным положением беженцев, польские деловые люди стараются платить “заробитчанам” поменьше.

Политический эксперт уточняет, что в настоящее время в Польше располагается около трёх миллионов украинских мигрантов. Такое число беженцев из Незалежной неизбежно вызовет осложнение межнациональных отношений, даже независимо от того, какие постановления будет принимать Варшава.

Политолог: "заробитчане" Украины являются бомбой для польской государственности

Если жизнь граждан Польши нужно будет перестраивать под беженцев, это вызовет возмущение населения державы. И такая реакция уже есть. В Польше, как и практически везде, есть националистические www-ресурсы. Они кричат о том, что жители Украины захватили Польшу и диктуют полякам собственные условия. Однако процесс этот будет только нарастать.

При другом варианте, несколько миллионов человек оказываются в той, или иной форме ущемлёнными в собственных правах в государстве, которое они не воспринимают своим домом.

Так что эти три миллиона являются своеобразной бомбой для польской государственности.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг