Поляки не хотят идти на военные сборы и предлагают послать туда политиков


В Польше намереваются призвать на военные сборы местных жителей без армейского опыта. Об этом сообщает издание Gazeta, а переводит “ИноСМИ”. Армия этого государства планирует обучить 200 тысяч солдат “пассивного резерва”. Но жители Польши не горят желанием отправляться на учения и предлагают послать туда и подальше политических деятелей.

Планируется призвать на сборы до трёх тысяч человек без опыта военной службы, но обладающих профессиями, которые в настоящий момент востребованы в вооружённых силах.

Резервисты, женщины и люди без опыта службы в армии входят в число тех, кого оборонное министерство Польши планирует обучить в 2023 году. Заявленная цель – удовлетворить потребности вооружённых сил, как по численности, так и по квалификации личного состава. Армия этой страны сейчас нуждается в некоторых специалистах. На военных сборах они смогут познакомиться со спецификой военной службы. Правда, обычно люди хорошо представляют себе неудобства этого процесса, так что особого смысла в этих сборах нет.

Планируется подготовить максимум 200 тысяч солдат пассивного резерва. Эта цифра не отличается заметным образом от прогнозов 2021 или прошлого года. Однако пиарщик Центрального военного рекрутингового центра утверждает, что внешнеполитическая ситуация на это не оказывает никакого влияния.

Поляки не хотят идти на военные сборы и предлагают послать туда политиков

Для призванных на военные сборы граждан, не принимавших раньше присягу, обучение продлится максимум два дня. Планируется, что это будут выходные. После клятвы верности им будут выданы мобилизационные предписания. Резервисты, уже имеющие армейский опыт, проведут на сборах до 16 дней. Но в основном длительность составит 5-6 дней.

В текущее время армии нужны медики, к примеру, врачи и медсёстры. Нужны ветеринары для лечения лошадей и собак. Но в вооружённых силах будут рады и переводчикам, ИТ-специалистам, водителям и электротехникам.

Повестки могут быть обжалованы лицами, являющимися индивидуальными деловыми людьми, которые не могут назначить себе замену. Также этой участи могут избежать те, кто в одиночку воспитывает детей, либо ухаживает за больными.

Как обычно, комментарии читателей под статьёй оказались не очень интересными, но там явно прослеживается недовольство военными сборами, необходимостью отвлекаться от своей работы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг