Польский генерал Скшипчак озвучил военный сценарий битвы РФ и НАТО за Калининград


Генерал Вальдемар Скшипчак – бывший командующий польскими сухопутными войсками назвал один из вероятных сценариев битвы РФ и НАТО за Калининград, пишет издание Defence 24.

Калининград имеет ключевое значение, как в политической, так и в военной стратегии Российской Федерации. По словам эксперта, это своего рода ворота, ведущие в Балтийское море и на Польскую низменность. То есть, через эти места проходит путь в Центральную и Западную Европу.

Скшипчак объяснил, что в регионе дислоцируются основные силы Балтийского флота и войска КОР. Если начнется война, войска КОР должны будут обеспечить обретение перевеса в Балтийском регионе на море и в воздухе. Но когда в Прибалтику прибудут войска НАТО, то КОР может быть использован с совершенно другой целью.

Польский генерал Скшипчак озвучил военный сценарий битвы РФ и НАТО за Калининград

Генерал считает, что военный сценарий может заключаться в блокировке переброски подразделений НАТО по суше, морю и воздуху на территорию стран Балтии. В данной ситуации также возможна поддержка российской 6-й армии, которая располагается за восточной границей.

По словам эксперта, чтобы захватить страны Балтии, российской 6-й армии потребуется всего 2-4 суток.

Скшипчак считает, что после захвата Прибалтики основные действия могут переместиться в южную часть Балтийского моря, а затем и в направлении польского побережья.

Помимо этого польский генерал призвал не переоценивать роль Сувалкского коридора, располагающегося на границе Польши и Литвы, который имеет лишь тактическое значение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг