Польский эксперт назвал дату пуска газопровода “Северный поток – 2”


Мариуш Маршалковский (польский эксперт) высказал мысль, что дата завершения постройки газопровода “Северный поток – 2” может отодвинуться ещё на несколько лет. Польша является одним из самых последовательных и принципиальных оппонентов проекта “Северный поток – 2”, поэтому её взгляд на ситуацию достаточно интересен.

По его мнению, хотя Россия постоянно заявляет о том, что газопровод будет построен, дата окончания операции всё время переносится (уже примерно на два с половиной года). Ему кажется, что Россия не торопится с газопроводом, так как пока действует соглашение с Украиной, и особых выгод этот проект приносить ещё не будет.

По его мнению, для “Газпрома” действительно актуально постараться закончить строительные операции до 2024 года, чтобы не подписывать новый контракт с Украиной. А до этого срока чуть раньше или чуть позже окончится строительство уже не критично. Маршалковский отметил, что новый газовый трубопровод в Европу делается в очень неблагоприятных условиях, поэтому действительно быстрая его достройка затруднена.

Санкционные меры Соединённых Штатов, направленные против начала использования “Северного потока – 2”, с каждым годом усиливаются. Объявленный срок завершения строительства со стороны Российской Федерации (апрель 2021 года), не кажется польскому эксперту реалистичным.

Польский эксперт назвал дату пуска газопровода "Северный поток - 2"

Маршалковский полагает, что сейчас в окончании постройки в кратчайшие сроки гораздо больше заинтересована Федеративная Республика Германия. А вот Российская Федерация, на взгляд польского аналитика, может подождать завершения договора с Украиной по газовому транзиту.

России требуется достроить трубопровод для того, чтобы больше не пользоваться газопроводом, проходящим через Украину, и прекратить платежи за газовый транзит недружественной стране.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг