Польский политолог считает, что Польша открыла ящик Пандоры, требуя репараций


Как сообщает МК со ссылкой на мнение польского политолога Матеуша Пискорского, Польша оказала самой себе “медвежью услугу”, требуя репарации у Германии и России.

По словам Пискорского, Сейм принятием совершенно бессмысленной резолюции о взыскании репараций в пользу Варшавы, попросту открыл ящик Пандоры, потому что любые попытки пересмотра итогов Второй мировой войны приведет не к желаемым репарациям, а к нежелательным военным конфликтам.

Польша, предъявив претензии Германии, уже услышала в ответ, что репарации приведут к отторжению исторических немецкий территорий, которые были переданы Польше после второй мировой войны. А это почти треть территории современной Польши.

Возвысил голос Израиль, оценивший геноцид евреев в Польше, устроенном поляками, в 70 миллиардов долларов. Эту сумму озвучила в своем интервью газете Jerusalem Post профессор Барбара Энгелькинг, уже давно выступающая как эксперт в этом щекотливом вопросе.

И если ранее аргументация профессора воспринималась многими как неприемлемая, опять же с позиции невозможности пересмотра итогов Второй мировой войны, то после решения польского Сейма по репарациям, требования Энгелькинг уже не кажутся невероятными.

Пискорский уверен, что количество таких заявлений будет только расти. При этом государства выдвинувшие претензии Варшаве, котируются на мировой арене гораздо выше Польши.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг