Попытка «переворота» в Германии похожа на зачистку толерантных к России политических движений


В ФРГ раскрыт заговор с целью путча, заявляют правоохранительные органы страны. В некоторых СМИ распространяется информация, что переворот якобы инсценировал находящийся “на связи с Кремлем” принц из старого немецкого рода. Среди обвиняемых также экс-депутат Бундестага от «Альтернативы для Германии». Что же стоит за громкими заявлениями о государственном перевороте, да и еще с наличием «русского следа», подробно пишет издание «Взгляд».

Немецкие стражи порядка 7 декабря провели масштабную операцию против правых экстремистов. Группу подозревают в подготовке путча. По версии правоохранительных органов, подозреваемые принадлежали к неонацистскому движению «рейхсбюргеров», готовивших атаку на Бундестаг в столице Германии, и захват депутатов в заложники. Задержано 25 заговорщиков, сообщает Генпрокуратура (ГП) ФРГ.

Согласно сведениям ГП, подозреваемые создали не позднее конца ноября 2021 года организацию, имеющую цель свергнуть нынешние власти Германии. Следующей мерой, после захвата Бундестага в Берлине, должно было стать формирование переходного военного правительства, которому, по плану путчистов, предстояло согласовать новый порядок с державами-победительницами во Второй мировой войне, причем в первую очередь с Российской Федерацией.

Обнародована информация, что среди задержанных фигурирует имя принца из старинного немецкого дворянского рода, носящего имя Генриха XIII. Якобы венценосный отпрыск пытался нащупать контакты с представителями России, но следствие акцентирует внимание на том, что здесь нет абсолютно никаких признаков положительного отклика Москвы. Также в перечне задержанных подданная Российской Федерации «Виталия Б.». По данным ГП, члены группировки придерживаются теории заговора, декларируемой американским движением QAnon. «Рейхсбюргеры» уверены, что нынешнее ФРГ – это незаконное марионеточное государственное образование, сформированное оккупационными войсками вместо Германской империи.

Как утверждают источники журнала Der Spiegel, правоохранители вели работу одновременно в 11 федеральных землях, обыскав более 130 объектов. Причем аресты прошли не только в самой Германии, но и в Австрии и Италии.

В то же время, издания Welt и Zeit рассказали о задержании экс-депутата Бундестага 58-летней Биргит Мальзак-Винкеманн. Полиция провела у нее обыск, проломив в минувшую среду ранним утром тараном дверь ее дома. Мальзак-Винкеманн в прошлом немецкий юрист, она обладала статусом судьи. Также являлась депутатом от «Альтернативы для Германии» (АдГ) с 2017 по 2021 год. Биргит Мальзак-Винкеманн занимается спортивной стрельбой, на нее зарегистрировано несколько единиц оружия. Подчеркивается, что Мальзак-Винкеманн после путча якобы должна была занять пост министра юстиции.

По сведениям из различных источников, среди подозреваемых представители старой немецкой аристократии, чуть ли не отставные генералы бундесвера и действующие офицеры. Все это вызывает много вопросов, – делится мнением с газетой «Взгляд» Александр Камкин, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН. Основными подозреваемыми немецкие правоохранители считают несистемных праворадикалов, а также ищут связи между ними и партией АдГ. Кроме того, активно муссируется “российский след”, добавил эксперт.

«Следует отметить, что проникновение правых радикалов в Бундесвер всегда жестко пресекалось правоохранительными органами и военной разведкой Германии. Да, в этих структурах могут быть правые, но в основном – в среде унтер-офицеров. Это скорее, имеет формат обмена мемами* в соцсетях, и не более», – полагает Камкин. «Самое большее, что сегодня позволяет себе оппозиция, в том числе отставные генералы бундесвера, это критика отдельных аспектов политики, но не в коем случае свержение действующего строя насильственным путем», – подчеркнул Камкин.

Все, что происходит сейчас в Германии весьма смахивает на провокаторскую деятельность, на «азефовщину», когда правоохранители сами глубоко вовлечены в подпольные структуры и фактически их же сами и контролируют, отмечает далее в интервью «Взгляду» собеседник. Нельзя исключать, что на самом деле идет операция по выявлению и зачистке толерантных к России политических движений с помощью группы каких-то маргиналов. Говоря о параллелях, на ум сразу приходит поджог Рейхстага нацистами в 1933 году. Хоть и сценарий не совсем аналогичен, суть провокации весьма похожа, подчеркнул Камкин.

Вообще-то ФРГ и раньше отличалась активностью террористического подполья, напоминает генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. В 1970-е годы там действовали молодежные группы, вроде «Фракции Красной армии» («РАФ»), регулярно устраивавшей террористические акты и державшей в страхе западных немцев. Так что нельзя исключить возникновения в нынешней Германии новых радикальных структур. Но вот данный случай носит явно декоративный и в чем комический характер. Ну какой захват Бундестага?! О чем вы говорите? Скорее всего, дело просто раздуто спецслужбами, – уверен генерал. Скорее всего, акция понадобилась лично канцлеру Олафу Шольцу, подозревает разведчик. «Нужно каким-то образом срочно загасить недовольство общества из-за неблагоприятной экономической ситуации, связанной с поддержкой Украины. Вокруг Шольца накопилось негативное поле, вот почему, наверное, немецкие спецслужбы и начали спектакль», – говорит Михайлов.

Весьма похожая истории произошла в 1994 году, когда германская разведка (БНД) инспирировала грубую провокацию по отношению к России, вспоминает генерал Михайлов. «Готовились перевыборы канцлера Гельмута Коля и требовалось изменить общественную повестку. Нужно было переключить внимание с провалов правящих кругов на какую-нибудь «ржавую селедку». И тогда БНД запустила легенду о том, что Кремль «не контролирует свои ядерные запасы». На борту лайнера авиакомпании Lufthansa, прибывшего из Москвы в Мюнхен, «было обнаружено» 6 граммов плутония. «Скандал вышел славный», – вспоминает Михайлов. Позднее сама же немецкая пресса доказала, что это была «утка» от БНД.

Теоретически Бундестаг и в самом деле можно штурмовать силами небольшой тактической группы, если речь идет о профессионалах, говорит военный эксперт Алексей Леонков. «Даже 30 человек достаточно, чтобы ворваться в здание и удерживать его какое-то время, если это квалифицированные подготовленные бойцы. Вспомним, сколь молниеносно пал Белый дом в Вашингтоне в январе прошлого года, когда толпа манифестантов ворвалась в комплекс. Даже вооруженная охрана ничего не смогла поделать. Если же Бундестаг будут штурмовать натренированные профессионалы, то они его возьмут», – пояснил он.

Леонков напомнил, что в апреле-мае 1945 года Красная Армия несколько дней штурмовала здание (тогда немецкий парламент назывался Рейхстагом). «Но его обороняли несколько тысяч солдат и офицеров, устроившие огневые точки с пулеметами. А нынешний Бундестаг – это заурядое административное здание, внутренняя охрана и еще какие-то стандартные меры безопасности», – пояснил Леонков.

В свою очередь гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов в беседе с газетой «Взгляд» отметил, что «ФРГ – устойчивая, с сильными институтами и традициями страна. Невозможно себе представить, что политическая система там висела на волоске», – сказал он. Утверждения немецкой прессы о связи заговорщиков с АдГ еще больше усилят отторжение партии от политического мейнстрима, уверен эксперт, добавив, что пророссийских движений в Германии и так уже осталось немного.

«С учетом информационной войны, которая ведется против Российской Федерации, попытку путча обязательно раздуют с целью в очередной раз обвинить Владимира Путина. Ожидаю, что в адрес российского президента скоро посыплются обвинения в попытке подорвать основы немецкой демократии», – заключил собеседник.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему «нечего сказать» по поводу нынешних событий в Германии. «Это, скорее, внутренняя проблема ФРГ, и они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может», – заявил Песков.

А зампред Совета Безопасности Дмитрий Медведев расценил сообщения ГП ФРГ как «явный признак наследственной болезни» всей модели управления в Германии.

«Ведь правы эти недоделанные заговорщики: ФРГ не обладает полным суверенитетом на своей земле. Все решения за Германию принимает «глубинное американское государство», а отнюдь не ливерная колбаса и даже не вашингтонские старцы, пребывающие во фрагментарной деменции», – считает Медведев.

Тем временем партия АдГ поспешила отмежеваться от предполагаемых путчистов. Тино Хрупалла и Алис Вайдель, сопредседатели партии, подвергли осуждению планы раскрытой полицией организации и призвали провести всеобъемлющее расследование.

“Экс-депутат Мальзак-Винкельман, задержанная по делу о заговоре, может быть исключена из партии, если обвинения подтвердятся”, – заявила Кристин Бринкер, глава берлинского подразделения АдГ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг