Пощёчина Пекина Британии – это не флот, а сплошная иллюзия


В Китае назвали флот Британии очень слабым

В Поднебесной считают, что корабли Соединённого Королевства очень слабы. Это не флот, а сплошная иллюзия – пощёчина КНР Британии. Дело в том, что у Туманного Альбиона всего два десятка кораблей, и те постоянно стоят на ремонте. Именно так китайские журналисты описали флот королевства, раньше наводивший ужас на весь мир. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Царьград”.

Недавно Туманный Альбион объявил о переправке в Красное море плавучего аэродрома для отражения атак воздушных дронов и ракет со стороны хуситов. Такое решение продиктовано желанием продемонстрировать собственное могущество. Но китайские журналисты считают, что флот Британии очень слаб. Что, в принципе, логично – Соединённое Королевство давно развивается как мирная страна, которая для защиты использует оборонный блок НАТО.

По сведениям военного ведомства Туманного Альбиона, на текущий момент в действующий состав национального флота входят всего 18 надводных боевых кораблей. Это число не сравнится с 296 судами американских военных. Оно даже меньше, чем 40 кораблей у военно-морских сил Франции. А из-за частых поломок и проблем с обслуживанием техники практически доступных Лондону боевых единиц может быть даже меньше. Так считает издание “Чжунго цзюньван”.

По сведениям ведомства обороны Великобритании, в этом году число рекрутов в военно-морском флоте и морской пехоте в 2024 году сократилось на 22,1% по сравнению с показателями 2023 года. В связи с дефицитом личного состава пришлось даже раньше времени списать два фрегата.

Но вопреки объективным проблемам флот Соединённого Королевства не спешит сокращать собственное присутствие в мире. В 2021 году военно-морские силы Великобритании расположили в Тихом океане ударную группу с авианесущим кораблём HMS Queen Elizabeth ради операции по глобальному развёртыванию. Кроме того, Туманный Альбион открыто планирует расширить собственное присутствие в Азиатско-Тихоокеанской области, добавив к уже существующему плавучему аэродрому ещё один.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг