“Ъ”: После разрушительного землетрясения союзники Запада восстанавливают союз с Турцией


Землетрясение в Турции привело к её новому сближению с партнёрами из западных стран. Они кинулись на помощь гражданам этой страны. При этом действовали они действовали официально, например, через Реджепа Тайипа Эрдогана (Президента Турции). Катаклизм дал возможность на время сгладить противоречия и не вспоминать скандалы. Об этом сообщило русскоязычной аудитории издание “Коммерсантъ” (“Ъ”).

После призывов Джозефа Байдена (Президента Соединённых Штатов) и Йенса Столтенберга (Генерального секретаря Североатлантического союза) поддержать попавшую в беду страну заметную активность в помощи Анкаре демонстрируют Королевство Швеция и Финляндская Республика, не вступившие в НАТО из-за возражений Турции. В свою очередь, эта страна посылает сигналы о готовности одобрить заявку Финляндии. Резкое похолодание в отношениях державы и Запада сменилось потеплением.

Самое крупное с 1939 года стихийное бедствие в Турции создало новую интригу в её отношениях с ведущими западными и восточными странами. Помимо оказания помощи, эти державы, конечно, решают и собственные геополитические задачи, но это обычное дело.

Первым заграничным лидером, который прибудет в Турцию с “визитом солидарности”, станет Шехбаз Шариф (Председатель правительства Пакистана). Он прибудет в державу завтра совместно с Билавалом Бхутто Зардари (Главой МИД) и посетит пострадавшие районы.

Но если переживающий громадные экономические сложности и свои гуманитарные проблемы Пакистан может прислать только группу собственных врачей и спасателей, имеющих опыт ликвидации последствий землетрясения 2005 года, то западные партнёры Турецкой Республики могут заметно больше.

"Ъ": После разрушительного землетрясения союзники Запада восстанавливают союз с Турцией

Одним из первых Реджепу Тайипу Эрдогану позвонил Джо Байден. Он подтвердил готовность Соединённых Штатов Америки оказать любую требуемую помощь Турции в ответ на эту трагедию.

Сейчас группы специалистов из США развёртываются для поддержки поисково-спасательных работ в Турции и координации иной помощи, которая может потребоваться пострадавшим от землетрясений.

С отдельным заявлением выступил и Йенс Столтенберг (Генсек Североатлантического союза), который сделал акцент на необходимости задействовать механизмы НАТО для реагирования на кризисные ситуации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг