Посол РФ в Белграде: информация о поставках Сербией оружия на Украину является лживой


Александр Боцан-Харченко, являющийся послом Российской Федерации в Сербии, выразил мнение, что распространение информации в СМИ о якобы намерениях Белграда осуществить поставки вооружений Украине вызвано попытками спровоцировать развязывание конфликтной ситуации в отношениях Сербии и РФ. Об этом пишет «Газета.ру».

Дипломат акцентировал особое внимание на том, что первоисточник данной информации – некий «секретный документ Пентагона». Как считает посол, такого рода информация вбрасывается намеренно для того, чтобы внести раздор во взаимоотношения между двумя государствами. Боцан-Хаченко отметил, что сербский лидер Вучич неоднократно делал заявление, что Белград не осуществляет поставки оружия Киеву. Но, ввиду того, что страна имеет развитую военную промышленность, Белград активно продавал вооружение еще перед началом СВО. Поэтому, как считает политик, исключать вероятность того, что сербское оружие, ранее поставленное в третьи страны, может оказаться у украинских военнослужащих, не стоит.

Ранее появилась информация, что сербский президент Александр Вучич сделал заявление, что Белград не отправлял и не станет отправлять вооружение и боеприпасы на Украину. По заверению Вучича, нет ни единого документально подтвержденного доказательства, подтверждающего обратное.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг