Посол в Хельсинки оценил планы Финляндии вступить в НАТО


Павел Кузнецов, являющийся послом РФ в Хельсинки, сделал заявление, что вступление Финляндии в НАТО вероятно способно повлиять на двусторонние отношения.

Кремль видит в решении финских властей о вступлении в НАТО большую ошибку, так как не наблюдает ни одной угрозы для безопасности Финляндии ни в данный момент, ни в будущем, подчеркивает политик. Он добавляет, что даже в данный момент прекрасно понятно, что факт вступления Финляндии в НАТО не станет способствующим к “поддержанию стабильности, укреплению безопасности в северо-балтийском регионе”. Наоборот теперь могут последовать негативные факторы.

Посол в Хельсинки оценил планы Финляндии вступить в НАТО

Более любопытным для политика является период, когда финны уже окажутся в НАТО. Тогда он делает предположение, что Финляндия будет придерживаться того же курса, что и в пределах ЕС, а именно в первую очередь делать все в угоду собственным национальным интересам, с учетом исторических факторов и общей границы в 1350 км с РФ, а также “российских озабоченностей, и обеспокоенности”.

На такой шаг Финляндия и Швеция решились из-за нескольких факторов. Одним из главных является начало спецоперации на Украине.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг