Постпредство РФ призвало Гутерриша упоминать США в выступлениях о Хиросиме


Антониу Гутерришу (Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций) стоило упомянуть виновника атомной бомбардировки Хиросимы во время речи на церемонии памяти жертв этой трагедии. Такое мнение 6 августа выразил Дмитрий Полянский (Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН). Об этом сообщают Известия.

Полянский написал в сети Twitter, что мир никогда не должен забывать, что это преступление совершили Соединённые Штаты. Они – единственная держава, которая применила атомную бомбу против мирных жителей, без военной необходимости. По его мнению, было бы правильно, если бы генсек Организации Объединённых Наций упомянул об этом в собственных заявлениях.

Постпредство РФ призвало Гутерриша упоминать США в выступлениях о Хиросиме

От себя отмечу, что следует учесть, что в то время про результат взрыва этой бомбы ничего толком не знали и воспринимали атомное оружие как обычное вооружение увеличенной мощности. А традиционными боеприпасами города бомбила тогда, например, гитлеровская Германия, партнёром которой была Страна Восходящего Солнца. Кроме того, это произошло уже достаточно давно и власти тех Соединённых Штатов не имеют практически никакого отношения к нынешним. Поэтому упоминание этого факта, возможно, действительно было лишним. Тем более, если бы атомную бомбу сделали раньше в СССР или Германии, она, вполне возможно, тоже была бы сброшена на какой-нибудь город.

В субботу Антониу Гутерриш принял участие в церемонии памяти жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Он требовательно попросил не забывать о трагедии, но не объявил о том, что бомбы на эти города сбросили Соединённые Штаты. При этом глава ООН выделил, что атомному оружию нет места на Земле.

Недавно Бонни Дженкинс (Замгоссекретаря по контролю за вооружениями) проинформировала заинтересованную общественность о том, что Соединённые Штаты Америки не будут использовать атомное оружие или угрожать его использованием неядерным державам, которые являются членами Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Стоит отметить, что ещё 1 августа с похожим заявлением выступил Энтони Блинкен (Государственный секретарь США). Он отметил, что ядерное оружие его страны будет использоваться только для защиты жизненно важных интересов государства и его союзников и партнёров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг