Правительство Болгарии разрешило поставлять Украине продукты из российской нефти


С 5 февраля этого года разрешён экспорт нефтепродуктов на Украину, а также поставка в третьи государства некоторых результатов переработки чёрного золота, полученных из российской маслянистой жидкости. Речь о той части нефти, которая была ввезена на основании полученного исключения. Так решили правящие круги Болгарии. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Евразия Daily”.

В правительстве пояснили решение тем, что желают уменьшить экологические риски, поскольку такие продукты не могут безопасно храниться на территории державы.

Как известно, принятый в середине декабря девятый пакет санкционных мер Европейского союза против Российской Федерации разрешил Болгарии, Венгрии и Словакии экспортировать нефтепродукты из нашей страны на Украину. Эти три державы всё ещё продолжают импортировать сырье с нашей родины, так как получили исключения из общих правил от Евросоюза.

В середине января фирма из Федеративной Республики Германия Welt сослалась на Асена Василева (Бывшего министра финансов Болгарии). Она заявила, что София тайно поставляла дизельное горючее с нефтеперерабатывающего завода “Лукойла” на Украину. Там оно использовалось для нужд вооружённых сил Незалежной. В Киеве якобы подтвердили получение топлива в критический момент. Там разъяснили, что поставки осуществлялись через заграничные фирмы-посредники. Правда, компания из Российской Федерации опровергла собственную роль в поставках.

Правительство Болгарии разрешило поставлять Украине продукты из российской нефти

По её информации, предприятия группы “ЛУКОЙЛ” не имеют и не имели никаких соглашений на поставки горючего на территорию Украины. Никто из представителей правящих кругов Болгарии никогда не обращался к руководству предприятий фирмы из Российской Федерации с просьбами о поставках в адрес Незалежной.

В компании “ЛУКОЙЛ” объяснили заинтересованной общественности, что продукция нефтеперерабатывающий завод в Болгарии обеспечивает 95% рынка этого государства. Там также отметили, что в прошлом году продажи были заметно ниже уровня потребления. При этом число мелкооптовых покупателей приблизительно 500. Диалог с государственными органами Болгарии ведётся только по вопросам регулирования бизнеса, а не о политике.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг